亚洲女性午夜在线,日本乱人片一区二区三区,在线国自产视频,国产又粗又猛视频免费h

<span id="lhv4c"></span>

<strike id="lhv4c"></strike>
  • <dfn id="lhv4c"></dfn>

    全國統(tǒng)一咨詢電話:400-093-7879

    你好,歡迎來到金途教育!

    您現(xiàn)在的位置:主頁 > 招考信息匯總 >
    2020年國家公務(wù)員考試每日一練:數(shù)量關(guān)系(12)

    時間:2019-11-14|來源:未知|閱讀:

    分享|打印|放大字號|縮小字號

    11月14日更新的2020年國家公務(wù)員考試每日一練是數(shù)量關(guān)系題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點(diǎn),而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。


      1.某單位采購一批文件夾,與供貨商議價,若多購入50%,每個文件夾可便宜3元,這樣總價僅增加20%。問文件夾單價原為多少元?


      A. 12


      B. 15


      C. 18


      D. 24


      2.列車以x+40千米/小時的速度行駛n小時行駛的路程,與以x千米/小時的速度行駛1.5n小時行駛的路程相等。問其以x+60千米/小時的速度行駛560千米需要多少小時?


      A. 4.5


      B. 5


      C. 3.5


      D. 4


      3.小王上山每分鐘走50米,下山每分鐘走80米。他從山腳出發(fā)到達(dá)山頂后立刻原路下山,出發(fā)30分鐘內(nèi)一共走了1680米。問他走到山腳還要多少分鐘?


      A. 8


      B. 9


      C. 10


      D. 12


      4.某理財產(chǎn)品按365天計算的年化收益率為7.3%,今天購買、后天兌付即可獲得1天收益,以此類推。小王2016年6月30日購買此理財產(chǎn)品15萬元,2017年7月兌付時獲得11190元收益。問他是哪一天兌付的?


      A. 7月11日


      B. 7月10日


      C. 7月9日


      D. 7月8日


      5.某學(xué)校食堂管理員去超市采購大米,已知大米有兩種包裝規(guī)格,20公斤裝的100元/包,5公斤裝的30元/包。5公斤裝大米購買量不超過12包時可享受8折優(yōu)惠。問購買150公斤大米的最低成本為:


      A. 740元


      B. 738元


      C. 748元


      D. 744元

     


      1.B


      解析


      總價=單價×數(shù)量,三類量只知道單價這一類量,可以賦值一次,賦值原來購入的數(shù)量為10,增加50%后數(shù)量為15。設(shè)原來每個文件夾的單價為X,便宜3元后單價為X-3,原來的總價=10X,變化后的總價=15(X-3),(1+20%)×10X=15(X-3),解得,X=15。


      因此,選擇B選項(xiàng)。


      2.D


      解析


      根據(jù)路程=速度×時間,依據(jù)題干所述路程相等,可列方程(x+40)×n=x×1.5n,解得x=80千米/小時,則以x+60=140千米/小時的速度行駛560千米需要560÷140=4小時。因此,選擇D選項(xiàng)。


      3.B


      解析


      第一步:根據(jù)行程問題核心公式,有S=VT。假設(shè)小王上山花費(fèi)時間為t分鐘。根據(jù)題意應(yīng)該有:1680—50t=80(30—t),解得t=24。第二步:計算下山時間(24×50—80×6)÷80=9。故本題答案為B選項(xiàng)。


      4.C


      解析


      一年365天的年變化率為7.3%,則15萬元一年可收益150000×7.3%=10950(元),每天收益10950÷365=30(元),實(shí)際收益11190元,則共收益11190÷30=373(天),兌付規(guī)則為今天買,后天收益,則兌付時間為373+2=375(天),從2016年6月30日計算,經(jīng)過375天為2017年7月9日。因此,選擇C選項(xiàng)。


      5.A


      解析


      經(jīng)濟(jì)利潤問題。因?yàn)?50=20×5+5×10,則購買20公斤包裝的大米5包,5公斤包裝的大米10包,此時最低成本為100×5+30×10×0.8=740元。因此,選擇A選項(xiàng)。

    ?
    全國統(tǒng)一免費(fèi)咨詢熱線:400-093-7879
    地址: 合肥市蜀山區(qū)金寨路91號立基大廈B座9樓金途教育培訓(xùn)中心
    金途教育? 2018 版權(quán)所有  皖I(lǐng)CP備13017836號 皖公網(wǎng)安備 34010402702214號
    金途公考專注于 國考、 省考、 選調(diào)生、 公選遴選、 事業(yè)單位、 公安招警等公務(wù)員筆試及面試。

    客戶服務(wù)熱線

    0551-63666083

    在線客服